公司购买意外险能抵扣什么税

来源:360问答 责任编辑:张俊
默认
特大
宋体
黑体
雅黑
楷体


公司购买意外险能抵扣什么税(图1)


公司购买意外险能抵扣什么税(图2)


公司购买意外险能抵扣什么税(图3)


公司购买意外险能抵扣什么税(图4)


公司购买意外险能抵扣什么税(图5)


公司购买意外险能抵扣什么税(图6)

  为了解决用户可能碰到关于"公司购买意外险能抵扣什么税"相关的问题,突袭网经过收集整理为用户提供相关的解决办法,请注意,解决办法仅供参考,不代表本网同意其意见,如有任何问题请与本网联系。"公司购买意外险能抵扣什么税"相关的详细问题如下:

公司购买意外险说是能睡前抵扣所得税,对吗?


===========突袭网收集的解决方案如下===========

解决方案1:

企业按照内部议事规则  为职工购买商业保险  作为职工福利的  所需资金从结余的应付福利费中列支  在工资 薪金总额的14%以内可以据实列支  可以在企业所得税税前扣除

解决方案2:

    纳税人购买意外保险费用支出可以在企业所得税前抵扣。

企业购买的团体意外险增值税专用发票进项可以抵扣吗?

答:不可以,保险费能否抵扣增值税进项税额,与保险种类以及用途有关。目前政策下,财产保险需要缴纳增值税,取得增值税专用发票后,可以抵扣进项税额。而人身保险不属于增值税征税范围,不能抵扣进项税额。 纳税人用于简易计税、免税项目、集体福利...

为员工买的意外险可以开具增值税专用发票吗

答:保险公司可以开具增值税专用发票,但是取得该发票的企业能否抵扣,要分情况。如果没有差别地为全体员工购买意外险,购进福利,即使取得增值税专用发票也不能抵扣进项税额。 如果给危险行业为了作业需要购买意外险,建筑企业为高空作业的建筑个人...

给员工购买的意外险不允许税前扣除吗

答:给员工购买的意外险是否税前扣除要看情况。 1.《企业所得税法实施细则》第36条有明确规定:除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商...

企业为员工购买的意外险能税前扣除吗?

答:根据《国家税务总局关于企业所得税有关问题的公告》的规定,如果企业是为高危作业人员办理团体人身意外伤害险或个人意外伤害险,以及为因公出差的职工按次投保的航空意外险,是可以税前扣除的。但为其他职工购买的百万守护意外伤害险、意外医疗...

为员工购买商业保险取得增值税发票可以抵扣吗

答: 根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》规定,除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。 政策依据:目前...

人身意外险可以用于税前抵扣吗?

答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》规定,除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。招商信诺提醒您,...

(一般纳税人)公司为员工购买的意外保险取得的专...

答:根据财政部《关于企业为职工购买保险有关财务处理问题的通知》,公司为员工购买的团体意外险应作为福利性开支,应作会计分录如下: 借:管理费用——福利费 贷:应付职工薪酬——职工保险 借:应付职工薪酬——职工保险 贷:银行存款 望采纳

企业给员工购买意外险能税前扣除吗

答:互联网保险购买决策平台-多保鱼保险网是一个保险购买决策平台,提供意外险、健康险、医疗险、人寿险、重疾险评测、攻略、百科、问答知识,帮助用户科学购买合适的保险。学保险知识,选择互联网保险购买决策平台-多保鱼保险网。 问:企业给员工购...

公司给员工去买的团体意外险计什么科目,专用发票...

答:这属于福利,是非应税项目,增值税不可以抵扣。仅供参考。望采纳。

给员工支付团体意外险,相关的进项税额可以抵扣吗

答:《企业所得税法实施条例》第三十六条规定:"除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。"因此,企业为员工支付的...

声明:突袭网提供的解决方案均由系统收集自互联网,仅供参考,突袭网不保证其准确性,亦不代表突袭网观点,请自行判断真伪,突袭网不承担任何法律责任.

为您准备的相关内容:

  • 公司为员工买意外险进项税能否抵扣只有社保可以在税前抵扣,商业保险都不允许在税前扣除,意外险属于商业保险,是不可以的
  • 给员工买意外保险的增值税发票可以抵扣吗营改增后提供建筑服务的一般纳税人按照建委要求为施工人员购买团体意外保险,取得保险费增值税专用发票可以作为进项税额抵扣。
  • 企业购买的团体意外险增值税专用发票进项可以抵扣吗意外险不予税前列支 在于《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点... 抵扣进项,并没有限制购入商业保险不得抵扣进...
  • 企业给高危行业职工购买的意外保险取得的增值税专用发票能否...亲爱的学员,您好: 企业给高危行业职工购买的意外保险,取得符合规定的增值税专用发票,可以作为进项税额抵扣。
  • 为员工购买的团体意外保险发票可以抵扣吗除了国家规定的特殊行业或特殊工种外,其他单位或给其他员工购买团体意外险是不可以直接抵扣的。 是做到职工福利这一项的。
  • 单位为员工购买的意外险专用发票可以抵扣吗下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税...
  • 给员工买的意外险的专用发票可以抵扣吗如果你是企业的话,可以要求保险公司开具增值税专用发票。 是专用发票就可以抵扣的。
  • >>> 温馨提示:您还可以点击下面分页查看更多相关内容 <<<

    头条

    热门

    Copyright ? 2012-2016 tuxi.com.cn 版权所有 京ICP备10044368号 京公网安备11010802011102号 关于我们 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 友情链接 | 免责申明